CHI SIAMO

Corcom.it è il quotidiano online di riferimento della digital community italiana. La nostra proposta editoriale digitale trova il suo completamento nella newsletter elettronica Cor.Com che viene distribuita quotidianamente a tutti gli iscritti nel tardo pomeriggio dal lunedì al venerdì.

I nostri prodotti digitali si integrano a quindicinale cartaceo Cor.Com, il giornale dell’economia digitale e dell’innovazione dell'economia digitale, leader in Italia nell’informazione di questo settore.
Oltre all’attività editoriale vera e propria, Cor.Com organizza incontri, convegni ed eventi.

Il nostro target vanta una connotazione unica e pregiata nel panorama dell'informazione digitale. Si tratta di amministratori delegati, manager, dirigenti, quadri, responsabili acquisti, decision maker del settore dell’Ict e delle aziende utilizzatrici oltre che dirigenti della pubblica amministrazione centrale e periferica, rappresentanti delle istituzioni, politici, mondo accademico, professionisti, giornalisti.
 
La redazione è a Roma, con collaboratori in tutta Italia, in particolare a Milano, e all’estero con un  proprio corrispondente da Bruxelles.
L’"headquarter" capitolino ci consente di rappresentare un efficace ponte giornalistico fra Milano e Roma, fra il cuore del business e le stanze della politica e delle istituzioni italiane da cui dipendono molti degli ambiti in cui l’Ict italiano opera.


La redazione

DIRETTORE RESPONSABILE
Gildo Campesato

tel. 06 88376927
campesato@corcom.it
 

CONDIRETTORE
Mila Fiordalisi

tel. 06 88376923
fiordalisi@corcom.it
 

CAPOSERVIZIO
Roberta Chiti

tel. 06 88376922
chiti@corcom.it
 

REDATTORI

Federica Meta

tel. 06 88376925
meta@corcom.it
 

Antonello Salerno

tel. 06 88376924
salerno@corcom.it
 

Andrea Frollà

tel. 06 88376926
frolla@corcom.it
 

ART DIRECTOR
Luca Migliorati

tel. 06 88376921
migliorati@corcom.it
 

SEGRETERIA DI REDAZIONE
Ludovica Ricciardi

tel. 06 88376920
segreteria@corcom.it
 

PUBBLICITÀ

Sara Lambiase
lambiase@corcom.it

+39 320 7458118

ICT & STRATEGY
via Alberico II, 33
00193 - Roma