Gli auguri di Natale? Nella PA si fanno via e-mail

DEMATERIALIZZAZIONE

Il ministro Brunetta ha firmato una circolare in cui invita le amministrazioni pubbliche a utilizzare la posta elettronica per lo scambio epistolare degli auguri, in particolarenel periodo natalizio

di Federica Meta
Il programma di dematerializzazione del ministro Renato Brunetta passa anche per gli auguri di Natale. Il ministro della PA e Innovazione ha firmato una circolare con la quale invita le amministrazioni pubbliche a utilizzare la posta elettronica per lo scambio epistolare degli auguri, in particolare di quelli nel periodo natalizio. Nella circolare il Ministro Brunetta ricorda che “i sistemi di comunicazione elettronica in uso presso le pubbliche amministrazioni consentono di scambiare informazioni e contenuti istituzionali tra gli uffici con maggiore celerità e minori costi rispetto a quanto è, sino ad ora, avvenuto attraverso i mezzi basati sull’inoltro cartaceo di documenti. L’estensione dell’uso di questi mezzi di comunicazione può, quindi, aiutare le pubbliche amministrazioni a fare un più efficiente uso delle risorse a disposizione e a raggiungere migliori livelli di economicità in ogni espressione della propria attività”.

Da qui il richiamo all’attenzione alla sensibilità e all’attenzione di tutte le pubbliche amministrazioni sull’opportunità di utilizzare tali sistemi di comunicazione anche per lo scambio epistolare di auguri, che tradizionalmente avviene in occasione delle festività, in particolare natalizie, tra i vertici politico-istituzionali e amministrativi, tra i dirigenti, impiegati. L’uso della posta elettronica consentirebbe infatti di evitare il notevole aggravio di spesa e di attività che l’invio dei biglietti di auguri cartacei ogni anno comporta per ciascuna Amministrazione - conclude Brunetta -. Si ricorda, tra l’altro, che la possibilità di servirsi dello strumento di comunicazione elettronica è ora agevolata dalla pubblicazione, sui siti Internet di tutte le pubbliche amministrazioni, degli indirizzi di posta elettronica istituzionale e dei numeri di telefono dei dirigenti pubblici e dei segretari comunali e provinciali, disposta in attuazione dell’art. 21, comma 1, della legge 18 giugno 2009, n.69".

12 Novembre 2009