12 canali italiani nominati agli Hot Bird Awards

EUTELSAT

La televisione satellitare parla italiano. E’ il dato che emerge dalle nomination degli Hot Bird Tv Awards 2010, i premi per i canali tematici satellitari più originali e innovativi. Sono infatti 12 le nomination ottenute dalle oltre 50 emittenti italiane iscritte, un terzo del numero totale dei canali partecipanti.

Dieci le candidature italiane nelle 11 categorie del premio: Rai Gulp, Rai Nettuno Sat, Discovery Animal Planet, Lei, Sky Uno, Dove TV, Gambero Rosso Channel, Live!, Current e Sky Olimpia/World Cup Channels. Ma le emittenti italiane si distinguono anche in una delle novità di questa edizione, il premio Best programme, dedicato ai programmi di punta del palinsesto di ogni emittente: in questa categoria le trasmissioni Cinema on the ring (Sky Cinema1 HD) e WWII, La guerra degli italiani (The History Channel) hanno ottenuto altre due importanti nomination. E le novità che testimoniano un crescente interesse verso i contenuti della tv tematica non finiscono qui: a partire da quest’anno è stato istituito anche il premio Best New Channel, che sarà assegnato al canale più interessante nato nel 2010.

L’exploit italiano non è però il solo record di questa tredicesima edizione, dal momento che il numero totale delle emittenti in competizione quest’anno tocca quota 151, provenienti da 21 Paesi di tutto il mondo. Tra le new entry si segnalano India, Spagna, Portogallo e Lussemburgo, mentre si conferma la partecipazione di alcuni paesi dove la presenza dei satelliti è ormai consolidata, come Russia, Turchia, Sudafrica, Nigeria, Ungheria, Cina e Qatar.

Una giuria internazionale, composta da giornalisti ed esperti di settore, si è riunita a Parigi per esaminare le candidature e ha selezionato i canali che si contenderanno gli Hot Bird Tv Awards 2010. L’originalità dei programmi, la qualità della produzione e l’innovazione del prodotto sono le caratteristiche principali su cui è stato formulato il giudizio degli esperti.

"I partecipanti all’edizione 2010 degli Hot Bird Awards rappresentano l’eccellenza della programmazione satellitare e ci congratuliamo con loro per questi eccezionali risultati," ha dichiarato Duilio Giammaria, coordinatore della giuria.

Ma a scegliere i canali premiati non sarà solo la giuria specializzata: come è consuetudine gli spettatori potranno votare il loro canale preferito tra tutti gli iscritti, a cui sarà consegnato il prestigioso People’s Choice Award.
Per partecipare alla votazione è sufficiente dare la propria preferenza attraverso uno dei seguenti siti Internet: www.hotbirdtvawards.com, www.eutelsat.com, www.eutelsat.it, www.eurovisioni.eu, www.lyngsat.com/hotbird.html e www.satexpo.it.

La cerimonia di premiazione dell’edizione 2010 si terrà il 19 novembre a Venezia alla Scuola Grande di San Giovanni Evangelista.

Queste le nomination:

CATEGORIA CANALE PAESE
1. Alta Definizione : HD-Life  - Russia ; Mezzo Life HD  - Francia ; Sundance Channel - Polonia
2. Bambini/Ragazzi: Baraem - Qatar; Rai Gulp - Italia Germania; Your Family - Germania
3. Cinema : Kino Polska  - Polonia; Kinowelt TV - Germania; STAR Gold Polonia - Uk
4. Cultura/Educazione: Nostalgia - Russia; Rai NETTUNO SAT - Italia; TVP Kultura - Polonia
5. Documentari: 365 Days TV - Russia; Discovery Animal Planet - Italia; Russian Travel Guide - Russia
6. Fiction:  LEI- Italia; MCE MA Chaine Etudiante - Francia; Sky Uno - Italia; VUZU - Sudafrica
7. Lifestyle: Dove TV - Italia; Gambero Rosso Channel - Italia; Information TV (Uk)
8. Musica: BALKANIKA Music Television- Bulgaria; iConcerts HD - Svizzera; LIVE! - Italia; Volkmusic.tv - Germania
9. News/Informazione: BBC World News - Uk; Current - Italia; TVN Warszawa - Polonia
10. Sport: Footschool TV - Lussemburgo;  Sky Olimpia/World Cup Channels - Italia; Supersport International - Sudafrica
11. Vetrina Nazionale:CCTV News - Cina; Channel One Russia - Russia; TVE INTERNACIONAL - Spagna
12. Miglior Programma: Cinema on the ring (Sky Cinema1 HD) - Italia; Metro, a film by Elisaveta Listova (RTR Planeta) - Russia;
The battle for Afghanya Valley (France 24) - Francia;  The dance of the Black Sea Lads (TRT Tourism and Documentary Channel) - Turchia;  WWII, La guerra degli italiani (The History Channel) - Italia

La giuria
I membri della giuria internazionale, composta da critici televisivi rappresentanti delle testate leader di 6 Paesi europei e da esponenti di alcuni organismi europei che si occupano di TV satellitare, sono: Jerzy Barski di Tv-Sat Magazine (Polonia), Jacques Braun di Eurodata Tv (Francia), Sergey Buntnam di Echo de Moscow (Russia), Paolo Dalla Chiara di Pentastudio (Italia), Michel Gregoire di EGTA (Europa), Giovanna Maggioni di Upa (Italia), Asu Maro di Milliyet Sanat e Milliyet Daily (Turchia), Giacomo Mazzone di Eurovisioni (Europa), Mimi Turner di Hollywood Reporter (USA). Coordinatore della giuria: Duilio Giammaria della Rai (Italia); esperto Mauro Roffi di Mille Canali (Italia).

01 Ottobre 2010